自転車旅行
短時間の尾道観光を終えて、念願のこちらに来ることができました。 食べログで、尾道のお好み焼きで一位をとった、村上お好み焼き。 https://tabelog.com/hiroshima/A3403/A340302/34002148/ 扉を開けて入ると、年配のおばさんとおじさんが真ん中にある鉄板…
尾道の古寺めぐり続きです。宝土寺を通って天寧寺へ。 この道は「猫スポット」です。何度となく尾道の古寺めぐりをしましたが、ここで必ず尾道名物の猫に出会います。 この坂を下ると、標識があります。 この標識に従って、左に曲がり、階段を上ると… 尾道を…
パン屋航路のパンを堪能してからは、尾道観光です。その前に、忘れてしまわないうちに、2RUNを購入しようと思い、こちらへ。 ONOMICHI U2内にある、GIANT STORE尾道です。 PROPELなど、GIANTの商品群をじっくりと見つめてから、2RUNを探します。さすがにGIAN…
足がつった状態でも、どうにかこうにか尾道に着くことができました。しまなみ海道を走る場合はいつも、途中で昼食をとるのではなく、尾道に着いてからとることにしています。着いて早々、候補にあげたのは、 1)村上お好み焼き 2)どん吉 3)尾道ラーメン…
これまでしまなみ海道を走るときには、足が攣るなんてことはありませんでした。たとえ100kmであっても、その道のりは楽しく、坂を登ることが大変でも、亀老山がひどい勾配であっても、足を攣るなんてことはありませんでした。 …が、今回、かなりヤバイ状況で…
前日は、非常に大変な目に遭ってしまったので、今日はいいことばかりにしたいなと。 …ということで、まずは東予港から約20kmの距離を走って今治城にやってきました。 すぐ近くに今治港があり、お堀の水は淡水ではなく海水を引いているようです。 門をくぐる…
卒業式を終え、自転車を洗車して大阪南港へと自走で旅立ちました。 …が、その日はかなりの雪が降っていて、積もっていました…ただ、洗車時点では晴れてきて雪も溶け、走れるようになり…ところが、走って10分ほどして暗くなったのでフロントのライトを点け…
期せずして三連休を取れたので、日頃のストレス発散(笑)のために、しまなみ海道を走ることにしました。 キタサイクルにてメンテナンスをしてもらったので、あとは洗車! 卒業式が終わり、三時過ぎには解散。帰宅してから自転車をしっかりと洗うことにしま…
一月の終わりに風邪を引いて高熱が出て、それでも無理をして仕事をしていたので、随分と体調不良が長引きました。インフルエンザではなかったのですが、それに似た症状で…非常に辛かったです…。 そんなこんなで約二週間ほど、ブログを放置していました。 リ…
今年最初の大阪ライドは、月に一度のお楽しみ(?)。官足法大阪健康ルームへの往復50kmでした。 スタートは、大阪の柏原市民文化会館リビエールホール。 http://www.kashiwara-bunka.jp/ 左端にいらっしゃるように、休日にはかなりの数のロードバイク乗りが…
しまなみ海道を抜けて、福本渡船で尾道までやってくると、毎回の楽しみとして尾道観光が待っています。同じ街並みでも、何度でも訪れたい、そんな街です。 ボクのいつものコースとしては、尾道ラーメンの「たに」で少し遅めの昼食をとってからスタートです(…
おそらく、サイクリストには定番のルートがあると思います。ボクの場合は、 1)ならクル 吉野川ルート 2)ならクル せんとの道ルート 3)柏原市役所から梅田 といったあたりを休日には走ることにしています。そのルートを定番ルートにする理由というのは…
初めてのビワイチで、非常にコストパフォーマンスの高い宿、余呉ふじとぴあに泊まりました。 朝の余呉湖も綺麗です。 ゆっくりと『ドラゴンボール超』を観ていると(確か、未来トランクス編で、ベジット再登場のところだったはずです)、管理人さんから、 「…
長浜市観光を終えた後は、夕焼けがいい感じの道を悠々と走って、余呉湖へ向かいました。 初めてビワイチをする場合は、無理せずに途中で宿泊するのが良いようです。確かに、今までしまなみ海道の100km程度しか走ってこなかったボクにとっては、ビワイチの150…
生まれて初めてのビワイチ。 ただ走るだけというのももったいないので、途中で観光をしようと思いました。行きの近鉄特急で色々と検索をしていると、長浜市が観光をするには面白い街なのだとか。ただ、そこに至るまでの道が…本当に平坦基調で…本当に平坦です…
2016年の11月に初めて、ビワイチに行きました。このビワイチで初めて導入したものが二つあります。 1)キャラダイス SQR SLIM 2)Runtastic RoadBike PROでのルート読み込み 1)については、以前紹介した大型サドルバッグです。その収納力については、ま…
2016年の11月に生まれて初めてのビワイチに行ってきました。 今まで、しまなみ海道はもう10回ほど行きましたが、琵琶湖一周(ビワイチ)は行ったことがありませんでした。ちなみに、淡路島一周(アワイチ)は一度だけです。関西に住んでいていつでもいける…
昨日と今日は、ならクルT12吉野川ルートを走ってきました。 ↓↓↓ http://nara-cycling.com/enjoy/zeniki/kougen/t12/map.html 特に坂がきついわけでもなく、自宅から往復約2時間ということで走りやすいコースです。きつい坂があるわけではないのですが、山の…
2016年の夏にとびしま〜さざなみ〜しまなみ海道を走破しました。その時に痛感したのが(…というより、以前から痛感していましたが)、 リュックの重さ です。もう、本当に重い…前半は特に問題ないのですが、二日目、三日目となるとリュックが肩に食い込んで…
みなさま、明けましておめでとうございます。 旧年中は本当に色々とありました。 ざわざわとした年になってしまいましたので、本年は「凪」の年にしたいと思っております。ただ静かに、そっと、しかし着実に様々なことにステップアップしていきたいです。 今…
ならクルの吉野川ルートをよく使うルートとして紹介しました。今回は、 せんとの道ルート http://nara-cycling.com/enjoy/zeniki/kansen/c07/ を紹介したいと思います。 飛鳥〜橿原〜大和高田〜郡山〜奈良 を通るルートです。ボクは、住んでいる場所の関係か…
本日は、ならクル せんとの道ルートをサイクリングしてきました。 ボクがこの道を通る時は、ほぼ毎回、近鉄大和西大寺駅近くの足つぼマッサージ店、いごこちに行くときです。今日は、店長さんがいらっしゃり、足つぼを60分、もみほぐしを20分と念入りにやっ…
東予港から今治、そしてしまなみ海道を通って尾道にやってくると、まずは昼食をとります。朝は6時頃にオレンジフェリーの朝食をしっかり食べますので(バイキングの時もあります)、昼食は少々遅くても問題ないです。…というよりも、とにかく一刻も早く、大…
因島を堪能して向島に来ると、尾道はもう直ぐそこです。ブルーラインに従っていくと、渡船場に到着します。尾道までは、有名な尾道水道を渡らなければいけません。車であれば新尾道大橋を通るということもできるようですが、自転車はそうはいきません。渡船…
因島を堪能したあとは、尾道はもうすぐです。まずは、最後にふさわしい、一風変わった因島大橋。 その内部はこんな感じになっています。 左の緑色のレーンが歩行者、右のレーンが自転車及びバイク。屋根のように見えますが、こちらは、自動車用の道路です。…
因島で、しまなみ海道の通常コースを通って訪れる、因島フラワーセンターを紹介しました。こちらは「しまなみ縦走」でチェックポイントになリますので、第一に紹介しました。 因島フラワーセンターの他にあるスポットとしては「菓子処中島」のこちら。 はっ…
瀬戸田を堪能したあとは、生口橋を渡ることになります。 生口橋を渡った先にあるのは因島。因島はいろいろと楽しめる場所があります。その時にポイントとなるのが、この交差点(画像がなかったので、Googleマップから取ってきました) ブルーラインは二つに…
尾道に別れを告げ、勝手知ったるしまなみ海道を走ります。 本当に暑かったので、一時間ごとに休憩をたっぷりとって、体力の消耗を極力避けました。何度も通ってきたしまなみ海道なので、どのあたりで休憩をすれば良いのかも大体分かります。それだけ気をつけ…
さざなみ海道という名の国道185号線を通って、尾道駅に到着しました。いつものビジネスホテルにチェックインして、休憩を兼ねてウレロシリーズの続きを視聴。 昼食は遅めにとったので、夕食は軽めにして尾道焼を食べようかと思って、いつものように食べログ…
名残惜しいながらも時間の問題があり、大和ミュージアムを後にして、さざなみ海道を通って尾道へ向かいました。 さざなみ海道というものの、しまなみ海道やとびしま海道のようにブルーラインがずっと引いてあるわけではありません。5kmごとに「尾道まで〇〇…